Auktion 132
132-3289 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Darstellung im Tempel. Holzschnitt aus der Folge Marienleben (Bl. 13), um 1505. 29,5 x 20,9 cm. Mit d. Monogr. im Stock u. latein. Drucktext verso. Unter Passep. u. Glas gerahmt.
Meder 200. SMS 178, Lateinische Buchausgabe 1511. - Ausgezeichneter Druck auf Bütten mit dem WZ Meder 127 (Blume mit Dreieck). - Kl. Beschäd. unten rechts.