Auktion 132
132-3290 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Maria auf der Rasenbank, das Kind stillend. Kupferstich auf feinem Bütten, 1503. Blgr. 11,2 x 7,0 cm. Tls. knapp innerhalb der Plattenkante beschnitten. In d. Pl. monogr. u. dat. An d. Oberkante unt. Passep. mont.
Meder 31 c/d (von e). B. 34. Schoch/Mende/Scherbaum 36. - Ausgezeichneter Abdruck des Zustandes c/d (von e).