Auktion 132
132-33 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Durch Martin Luther verteutscht: Mit D. Pauli Tossani... Glossen und Außlegungen: Ffm., T.Falkeysen 1668. Fol. Mit gest. Titelvign., 4 von 5 dplblgr. gest. Karten u. 1 dplblgr. gest. Taf. 41 Bl., 486 S., 1 Bl., 526 (recte: 524), 127 S., 22 Bl., 414 (recte: 404) S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 Eckbeschlägen mit Buckeln u. 2 Schließen. (Gebrauchs- u. Alterssp., Rckn. an Kopf u. Schwanz repar., Vordergel. unten etw. gerissen, stellenw. ger. wurmstichig).
Der Einband auf d. Vorderdeckel mit Monogr. PBW u. Datum 1683. - Das gest. Frontisp. fehlt, Titelbl. Ränder u. Einr. unterlegt, tls. Falttaf. Ränder u. Einr. unterlegt, wenige Bl. mit Randläs. oder Repar., Plan von Jerusalem mit Margin. am unt. Rand, stellenw. etw. fleckig. - Insges. noch guter Zustand. Bibelslg. Württ. LB, E 843. - Stellenweise ausgebesserte Randläusuren (vorwiegend Anfang u. Schluss), leicht gebräunt, tls. fl., tls. wurmstichig (geringer Buchstabenverlust). Exlibris-St.