Auktion 132
132-3314 Enhuber, Karl von
(1811 Hof - München 1867). In der Scheune auf einem Holzgestell sitzender erschöpfter Bauer. Bleistift auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen Nebenmarke: Lilie. 1833. Re. unten sign. u. dat. 26,3 x 21,3 cm. Verso gestempelt. - Wohl Ideenskizze für ein Gemälde. Prov.: Slg. Christian Hammer, Stockholm (nicht bei Lugt).
Ders.: Hockender Hirte in bayerischer Tracht, rechts oben Skizze eines Mädchenkopfes. Bleistift auf chamoisfarbenem Bütten. 26,4 x 20,8 cm. Re. unten sign. "von Enhuber". - Im Oberrand kleine Quetschfalte. Figurenstudie, wahrscheinlich für ein Gemälde. - Prov.: Slg. Christian Hammer, Stockholm (nicht bei Lugt). Ders.: Zwei junge Frauen mit einem Schriftstück in Unterhaltung. Bleistift auf chamoisfarbenem Velin mit Wasserzeichen: S Egger. 33,5 x 21,8 cm. Obere Ecken schräg geschnitten, auf Untersatz montiert u. dort ausgeschnittene Sign. "von Enhuber" aufgeklebt. - Winzige Fehlstelle li. oben, mit vereinzelten Stockfl. Figurenstudie, wahrscheinlich für ein Gemälde. - Prov.: Slg. Chr.Hammer, Stockholm (nicht bei Lugt).