Auction 132
132-3367 Fokke, Simon
(1712 Amsterdam 1784). Vor einer Felsenhöhle sitzende Frau, im Hintergrund tobt ein Reiterkampf. Feder und Pinsel in Grau, grau laviert, über Bleistift, mit einzelner grauer Federlinie umrandet, auf Bütten. 12,8 x 8,3 cm. Re. unten monogr. "SF. Fc". - Kleine restaurierte Stelle im rechten Rand, minimal fl. Vorzeichnung für eine Buchillustration, durchgegriffelt.
Dabei: Moritz Retzsch. Die gefährliche Verbindung. Hund stellt einen Angreifer, vor dem eine junge Frau flieht. Pinsel in Grau über leichter Bleistiftskizze, mit grauer Feder umrandet, auf Velin. 10,6 x 7,9 cm. Li. unten sign. "Retzsch". Vorlage für eine Illustration in einem Hofkalender von 1817. - Wilhelm Hertz. Stehende büßende Magdalena. Feder in Grau, grau laviert, auf Bütten. 12,5 x 7,3 cm. Re. monogr. "W. Hx -"(sic !), verso signiert "Wilh. Hertz f" sowie nummeriert "30 x". - Minimal fl. - Von einem Künstler namens Wilhelm Hertz (Herz) ist nichts überliefert. Möglicherweise handelt es sich um ein Mitglied der im 18. Jahrhundert im süddeutschen Raum tätigen Künstlerfamilie Herz. - Anonymer Künstler. Stehender Soldat mit Stiefeln und Dreispitz, Rückenansicht. Feder in Grau, aquarelliert und Pinsel in Grau über Bleistift auf Bütten, 19. Jhdt. 15,1 x 7,2 cm. - Leicht fl.