Auction 132
132-3438 Haueisen, Albert
(1872 Stuttgart - Kandel 1954). 3 große Zeichnungen, 1920er Jahre.
Vorhanden: 4 Bauern bei der Feldarbeit, Aquarell, 24 x 32,5 cm, sign. - 2 Frauen bei der Kirschen- oder Apfelernte, Rötelzeichnung, 34 x 20,5 cm, unsign. - Rastende Bauer, Kohlezeichnung, 24,5 x 34, 5 cm, sign., alle 3 Blätter unter Passep. Albert Haueisen studierte ab 1877 an der Kunstakademie Karlsruhe und war dort Meisterschüler von Leopold von Kalckreuth und Hans Thoma. Später studierte er an der Kunstakademie München und kam 1905 als Lehrer und späterer Direktor der Kunstakademie wieder nach Karlsruhe zurück. Haueisen war ein Spätimpressionist und war Gründungsmitglied der Arbeitsgemeinschaft Pfälzer Künstler. - Zus. 3 Bl.