Auktion 132
132-3459 Hergt, Carl
(1807 Tauberbischofsheim - Achern 1889). Die Jesuitenkirche in Mannheim. Ansicht der Kirche in einem Park, mit figürl. Staffage. Sepiazeichnung mit Feder und Pinsel, laviert, 1847. 23,5 x 31,2 cm. Unten rechts sign. u. dat., unten li. mit Monogr., Datum u. Ortsbez. "Mannheim". In Passep. mont.
Am unt. rechten Eck mit Sammlerst. (Lugt 971) Friedrich August von Sachsen, verso 2 Sammlerst. (Lugt 4642) Dr. Rainer Kaps u. Erhard Oskar Kaps (Lugt 3549), beides Unternehmer in Leipzig. - Unten re. mit schwach sichtbarer Reparatur, verso Spuren von Montierung.