Auktion 132
132-3523 Janssen, Horst
(1929 Hamburg 1995). 3 Schriftsteller-Portraits. 2 Offsetlithographien u. 1 Farboffset. 4°. Alle sign., 1 Bl. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Heinrich Mann 1936. - Heinrich Heine. - Knut Hamsun. - Dabei: Klaus Böttcher (1942-1992). Epitaphe pour la commune. Eine männliche Leiche u. ein Sarg. Bl. aus: Epitaph. Radierung mit Aquatinta, 1976. 40 x 37,5, Blgr. 59,5 x 53,5 cm. Sign., betitelt u. num. - Ex. 18/40. - Ecken u. Ränder tls. knittrig. Zus. 4 Bl.