Auktion 132
132-3539 Kunichika, Toyohara
(1835 Edo - Tokyo 1900). Triptychon (3 Oban): Imayô genji shiken hotaru asobi (Genji im Stil der Zeit; Glühwürmchen fangen im 4. Monat). Signiert Ichiôsai Kunichika ga. Verleger: Mori-ya Jihei. Kombinierter Datums- u. Zensurstemp. Hahn (1861) 6 / Aratame. Nicht ausgerahmt.
Besonders schöne nächtliche Szene an einem See. In der Mitte steht Ashikaga Mitsuuji, der rustikale Genji; er trägt einen Kimono mit Genjikô-Muster, ein Hinweis darauf, dass die Darstellung auf dem beliebten, 1840 verbotenen Roman Nise Murasaki Inaka Genji beruht. Links eine Brücke, auf der drei Mädchen den Glühwürmchen mit Fächern hinterherlaufen. Rechts am Ufer zwei weitere junge Damen, die eine hat bereits einige Glühwürmchen in einem Käfig gefangen. - Ein anderes komplettes Exemplar dieses Triptychons (oft sieht man nur das Mittelteil) wurde 2022 in der Ausstellung "Finding the Japanese sense of beauty in The Tale of Genji " im Tokyo Metropolitan Art Museum gezeigt. - Guter Druck u. gute Farben, nahezu fleckenfrei. Nicht ausgerahmt.