Auction 132
132-3547 Kuniyoshi, Utagawa
(1797-1861). Die Dienerin Chidori versucht bei Nacht mit zwei Schwertern aus dem Schluss zu fliehen. Aus: Genji kumo ukiyo-e awase (Ukiyo-e-Parallelen zu den wolkigen Kapiteln des Genji-Romans). Farbholzschnitt Isya Ichibei Verlag 1845 (Kapitel 45). Format: tate-oban (ca. 36 x 24 cm), Zesur: Mura. Sign.