Auktion 132
132-3548 Kuniyoshi, Utagawa
(1797-1861). Fischhändler Danashishi Kurobei überrascht Otori Sagayemon mit einem Handgriff. Aus: Genji kumo ukiyo-e awase (Ukiyo-e-Parallelen zu den wolkigen Kapiteln des Genji-Romans). Farbholzschnitt Isya Ichibei Verlag 1845 (Kapitel 45). Format: tate-oban (ca. 36 x 24 cm), Zesur: Mura. Sign.