Auktion 132
132-3567 Jettmar, Rudolf
(1869 Zawodzie - Wien 1939). Abendläuten. Kaltnadelradierung 1901. 28,5 x 20,7, Blgr. 39 x 28,5 cm. Unt. li. sign., am re. unt. Rd. hs. bez. "Abend".
Rw. 53. Aus dem Zyklus von 12 "Stunden der Nacht". - Überwieg. im w. Rd. etw. stockfl. - Dabei: Ders. Mann mit zwei Hunden. Radierung 1901. 11 x 15, Blgr. 16,2 x 19 cm. Unt. li. sign. - Rw 39. - Stellenw. etw. lichtrandig. Zus. 2 Bl.