Auktion 132
132-3571 Jettmar, Rudolf
(1869 Zawodzie - Wien 1939). Bl. 1-4 (von 8) Bl. zu Byrons, Kain. Katlnadelradierungen 1919-20. Je ca. 26,5 x 21,5, Blgr. je ca. 46 x 33,5 cm. Jwls. sign.
Hofstaetter RW 83-86. - Eva pflückt den Apfel vom Baum der Erkenntnis, Felstrümmer versperren den Weg zum Paradies, Kain erliegt der Versuchung, Luzifer trägt Kain empor in den unendlichen Raum. - Tls. leicht lichtrandig.