Auktion 132
132-3572 Jettmar, Rudolf
(1869 Zawodzie - Wien 1939). Bl. 5-8 (von 8) Bl. zu Byrons, Kain. Katlnadelradierungen 1919-20. Je zw. ca. 25 x 18,7 u. 26,5 x 21,5, Blgr. je ca. 46 x 33,5 cm. Jwls. sign.
Hofstaetter RW 87-90. - Die Ungetüme der Vorwelt im Reich des Todes, Abels Tod, Der Weg in die Wüste, Luzifer überlässt Kain seinem Schicksal. - Tls. leicht lichtrandig, vereinz. stockfl.