Auktion 132
132-3573 Jettmar, Rudolf
(1869 Zawodzie - Wien 1939). Sonnenaufgang. Kaltnadelradierung mit Aquatinta auf Bütten 1903. 28,8 x 18,9, Blgr. 40,7 x 30,5 cm. Unt. li. im Plattenrd. sign., am unt. re. Rd. hs. bez. "Sonnenaufgang 12.". Verso Nachlassstempel u. Notizen von and. Hand.
Rw 64. Aus dem Zyklus von 12 "Stunden der Nacht". - Dabei: Ders. Der Eremit. Kaltnadelradierung auf schwerem Papier 1904. 28,8 x 20,8, Blgr. 48 x 30,8 cm. - Überwieg. im w. Rd. stockfl. Zus. 2 Bl.