Auktion 132
132-3574 Jettmar, Rudolf
(1869 Zawodzie - Wien 1939). Der Brand. Kaltnadelradierung mit Aquatinta 1904. 25 x 19, Blgr. 40,5 x 30,8 cm. Unt. li. sign., am unt. re. Rd. hs. bez. "Blatt 9 Der Brand". Verso Nachlassstempel.
Rw 61. Aus dem Zyklus von 12 "Stunden der Nacht". - Ob. Ecken mit Montierresten, w. Rd. tls. etw. stockfl. - Dabei: Ders. Morgendämmerung. Kaltnadelradierung 1903. 18,5 x 29, Blgr. 31 x 40,7 cm. - Rw 62. Aus dem Zyklus von 12 "Stunden der Nacht". - Stellenw. stockfl. Zus. 2 Bl.