Auction 132
132-3575 Jettmar, Rudolf
(1869 Zawodzie - Wien 1939). Schlummerlied. Kaltnadelradierung mit Aquatinta 1904. 24,5 x 22, Blgr. 44,3 x 30,3 cm. Unt. li. sign., am unt. re. Rd. hs. bez. "Schlummerlied".
Rw 54. Aus dem Zyklus von 12 "Stunden der Nacht". - Vereinz. kl. Stockfl. - Dabei: Ders. Schatzgräber. Radierung 1905. 22,5 x 17, Blgr. 29,5 x 23,5 cm. Unt. li. sign., am unt. re. Rd. hs. bez. "Blatt 5 - Schatzgräber". - Rw 57. - Etw. lichtrandig, ob. Ecken mit Montierresten. Zus. 2 Bl.