Auction 136:

  Auction 132

132-3588

Kassak,L.

Bildarchitektur. Folge von 9 (statt 10) sign. Linolschnitten. Basel, Panderma Verlag Carl Laszlo, 1965. 30,5 × 30 cm. XII S. Original-Broschurmappe mit eingeheftetem Textteil (leicht fleckig bzw. staubrandig).

Dokumentations-Bibliothek V, 74. - Eines von 100 numerierten Exemplaren (GA 120). Von den 1922 entstandenen Originalstöcken gedruckt von Max Ehrat, Basel. - Die Graphiken liegen lose in der Originalbroschurmappe. Zu Zeiten des Kalten Krieges wurden die originalen Signaturen aus Budapest auf Klebeetiketten nach Basel geschickt, auf die Graphiken montiert und mit dem Verlagsstempel "Panderma" bestätigt. - Es fehlten ein Linolschnitt sowie die Farbserigraphie. - Beiliegend ein nicht zum Werk gehörender signierter Linolschnitt von Kassßk, aus: Carl Laszlo. Texte Und Manifeste (1970). Dieser verso mit Spuren alter Montierung, 1 weiterer Linolschnitt etwas fleckig.

Kassak,L. | Bild Nr.1Kassak,L. | Bild Nr.2Kassak,L. | Bild Nr.3Kassak,L. | Bild Nr.4Kassak,L. | Bild Nr.5Kassak,L. | Bild Nr.6Kassak,L. | Bild Nr.7Kassak,L. | Bild Nr.8Kassak,L. | Bild Nr.9Kassak,L. | Bild Nr.10Kassak,L. | Bild Nr.11

Kassak,L. | Bild Nr.1

Kassak,L. | Bild Nr.2

Kassak,L. | Bild Nr.3

Kassak,L. | Bild Nr.4

Kassak,L. | Bild Nr.5

Kassak,L. | Bild Nr.6

Kassak,L. | Bild Nr.7

Kassak,L. | Bild Nr.8

Kassak,L. | Bild Nr.9

Kassak,L. | Bild Nr.10

Kassak,L. | Bild Nr.11

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024