Auction 132
132-3598 Kinder.
Anonyme Folge Folge von 8 Kupferstichen d. Kinder bei vers. Beschäftigungen zeigen. An mehreren Stellen i. d. Platte monogr. u. dat. mit "J.L. 1843 München."
Dabei: Veith, Johann Philipp. (1768 Dresden 1837). Burg Hohenstein in d. Sächsischen Schweiz. Radierung. Wohl aus d. Folge "Sächsiche Ansichten" bei P. Laminit um 1800. Ca. 13 x 17 cm. Sign. i. d. Platte. Unter Passep. mont. - Am Rd. leicht stockfleckig. - Zusammen auf unter Passep. mont.