Auktion 132
132-3635 Konvolut
von 10 Bl. Graphiken in verschied. Techniken u. aus verschied. Gebieten, 18. bis 20. Jh. 8° bis Fol. Tls. mont.
Enthält eine unbetitelte Farbradierung von Bernard Schulze, Ex. 87/100. 31,5 x 23,5 cm. Sign. - Böttger, Klaus, Die Unbekannte aus der Seine, Farbradierung, Ex. 41/50. 18 x 11,6 cm. - 2 Frauenakte u. 1 Männerakt. 3 anonyme Bleistiftzeichnungen (1 weiß gehöht, bez. Judith Christof Al. Allori, Einriß repar.), ca. 19./20. Jh. 8° - Fol. - 2 Zeichnungen auf rotbraunem, brüchigem Papier, 1 nach Julius Schnorr von Caroldfeld, Tobias und Sara nach der Brautnacht (aus die Bibel in Bildern). Qu.4°. - 2 Bl. Lithographien nach W. Hogarth von F.Heintz: Johann Wilkes u. Der Weg des Liederlichen, 1. Blatt. - Katafalk. Tafel 1, Pars V aus "Architetture, e Prospettive. Kupferstich v. J.A.Pfeffel, 1740. Gr.Fol. - Tls. fleckig u. wasserrandig, Einrisse tls. unterlegt.