Auktion 132
132-3682 Konvolut
von mehr als 15 Zeichnungen und Aquarellen, 19./20.Jhdt. Versch. Formate. Meist sign., tls. bezeichnet. Tls. gerahmt.
Darunter Arbeiten von Julius Hugo Bergmann, Walter Romberg, Rudolf Yelin, Oskar Obier, Karl Baur und Friedrich Ortlieb. - Dabei: Ecce Homo. Christuskopf mit Dornenkrone. Farb. Emaille mit Kupferstegen auf Eisenplatte, wohl 1.H. 20. Jh. 24 x 18,5 cm.