Auction 132
132-377 Mallet,A.M.
Les travaux de Mars ou l'art de la guerre. Derniere ed. 2. Bd. (von 3). Amsterdam, Janssonius-Waesberghe 1684. Mit Kupfertitel u. 122 ganzs. Textkupfern. 7 Bl., 341 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Vgl. Jähns 1344 ff. u. Pohler III, 686. - Eines der grundlegenden Werke zur Kriegskunst im 17. Jh., "eines der ausgezeichnetsten, welche in dieser Art veröffentlicht wurden" (Jähns). Die Kupfer zeigen Befestigungen, Kriegsgerät, Uniformen, Schlachtformationen u. tls. im Hintergrund mit kleinen Stadtansichten aus allen Teilen Europas. (u.a.: Calais, Tivoli, Speyer, Neustadt, Neapel, Philippsville, Antwerpen, Madrid) mit reicher figürlicher Staffage. - Etw. fleckig, Schluß mit kl. Wurmspur, 1 Bl. verbunden. - Dabei: Picard,J. Traite du Nivellement. Nouvelle ed. Paris 1780. Mit 7 gefalt. Kupfertaf.