Auction 132
132-379 Moritz von Sachsen.
Mes rêveries. Ouvrage posthume. Augmenté d'une histoire abrégée de sa vie par l'abbé Pérau. 2 Bde. Amsterdam u. Lpz., Arkstee & Merkus 1757. 4°. Mit 84 meist gefalt. (3 kolor.) Kupfertafeln. 5 Bl., CXXXIV S., 1 Bl., 159 S.; 2 Bl., 259 S. Braune Hmaroquinbde. d. 19. Jhdt. mit Rverg. (Tls. etw. berieb.).
Cohen-R. 942. Lipperheide Qc 7. Jähns 1502. - Beste Ausgabe. Eine von mehreren Ausgaben 1757, erstmals 1756 in Den Haag erschienen. Eines der bedeutendsten Werke des 18. Jhdts. zur Kriegskunst. - Mit Darstellungen von Uniformen, Pferden, Truppenformationen, Kriegsgerät, Standarten etc. - Etw. gebräunt, stellenweise etw. fleckig, 3 Bl. Vorstücke in die Einleitung verbunden. Exlibris.