Auction 132
132-3791 Mathieu, Georges
(1921 Boulogne-sur-Mer - Paris 2012). Composition II. Farbradierung in Gelb, Schwarz u. Violett auf Arches, 1960. 40,5 x 32,3 cm., Blgr. 46 x 37,8 cm. Sign. u. dat. am unt. Rand links vom Verleger sign. u. num.
Ex. 5/5. Erschien in dem Mappenwerk "L'Apocalypse selon Saint Jean", Paris, J.Foret 1961. - Variante mit einer zusätzlichen Farbe, auf der Rückseite vom Verleger Joseph Foret eh. bezeichnet: "Cette eau forte originale a ete rehaussée d'une couleur par l'Artiste" u. sign. sowie hs. bez. "ajoutée". - Mit beilieg. "Certificat d'authenticité" des Verlegers mit Unterschrift, dat. Paris, 10. Mai 1970.