Auction 132
132-3799 Meier, Ruth
(1888 Leisnig - Radebeul 1965). Hohn-Seppeusen. Blick auf einen abschüssigen Waldweg. Blaue Tinte auf festem Papier 1950. Blgr. 21 x 29,7 cm. Sign., dat. u. betitelt.
Leicht fleckig. - Dabei: Dies. Zwei Mädchenportraits: Kopf bzw. auf einem Hocker sitzend. Bleistiftzeichnung ca. 1936 u. Kaltnadelradierung ca. 1936. Ca. 17,5 x 17, Blgr. 27,2 x 21 bzw. 24 x 17,3, Blgr. 45,3 x 33,7 cm. Jwls. sign. u. am unt. re. Rd. dat. bzw. num. - Ex. 2/10. - Die Zeichn. tls. stärker gebr., Rad. im w. Rd. tls. leicht fleckig.