Auction 132
132-3820 Monogrammist CM
(19. Jh.). Felsige Flusslandschaft mit Kühen u. Nadelbäumen. Öl auf Lwd. 20,5 x 25 cm. Unt. li. monogr. Dubliert. Im goldfarb. Stuckrahmen mit Lorbeerstab u. Mäanderband. Gerahmt.
Wurde in der Familie als Gemälde von Carl Morgenstern (1811 Frankfurt a.M. 1893) geführt. - Rocky river landscape with cows and conifers. Oil on canvas. Monogrammed, stucco frame.