Auction 132
132-3840 Munkacsy, Mihaly von (Michael Lieb)
(1844 Munkäcs - Endenich b. Bonn 1909) zugeschr. Abendliche Landschaft mit fröhlichem Wanderer auf dem Weg. Öl auf Lwd., auf Holzplatte aufgezogen. 49 x 40 cm. Unten links sign. "Munkacsy" (undeutlich). Gerahmt.
Als einer der bedeutendsten ungarischen Maler war Munkacsy u.a. in Paris, München und Düsseldorf tätig. - Etw. krakeliert. - Wurde 2003 von Sotheby's auf 10.000,- bis 15.000,- GBP geschätzt.