Auction 132
132-3898 Picasso, Pablo
(1881 Malaga - 1973 Mougins). Rembrandt au turban, aux fourrures et à l'oil d'éléphant. 1934. Radierung. 27,9 x 20 cm (10,9 x 7,8 in). Papier: 44,5 x 34,3 cm (17,5 x 13,5 in).
Bloch 208. Geiser/Baer 406 III B d (von III B d). Eines von 260 Exemplaren dieses Zustands auf diesem Papier. Auf Bütten von Montval (mit dem Wasserzeichen "Vollard"). - Blatt 34 der Folge "Suite Vollard". Herausgegeben von Edition Vollard, Paris. Gedruckt 1939 von Roger Lacourière, Paris. [KT]. - Aus dem Nachlass des Künstlers. Collection Marina Picasso (verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 3698). Jan Krugier Gallery, New York. Privatsammlung Norddeutschland (2006 erworben). In guter Erhaltung. In den Rändern minimal gebräunt sowie mit vereinzelten winzigen Braunfleckchen, diese insbesondere am rechten oberen Rand.