Auktion 132
132-39 Braun,H.
Biblisches Universal-Lexicon zum großen Braunischen Bibelwerke. 2 Bde. Augsburg, Rieger 1806-07. Gr.8°. Mit 2 gest. Titelvign., 2 gefalt. Kupferstichkarten u. 8 gefalt. Kupfertaf. X, 740; VI, 815 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. wurmspurig).
Heinsius IV, 144. - Bd. 1 enthält das in sich abgeschlossene Personal-Biblische, historisch-geographische Lexikon. Mit Erläuterungen sowie Verweis auf die betreffenden Bibelstellen, Bd. 2 das Biblisch dogmatisch-moralische Lexikon mit Zeittafel. Die Karten zeigen Palästina und die Reise der Israeliten durch die Wüste, die Kupfer biblische Altertümer. - Tls. etw. stockfleckig, Bibl.-St.a.T. - Ex. aus der Concordanz-Bibliothek des Kapuziner- Klosters Rosenheim.