Auktion 132
132-3920 Margaret Finch
Queen of the Gypsies at Norwood. Radierung auf festem Papier v. Hen. Roberts n. Ino. Straehe (1739), Ldn. 1742. 27 x 22, Blgr. 32,5 x 23 cm. Mit den Namensz., Datum, Titel u. 8 Zeilen Lebensbeschreibung. Am unt. u. ob. Rd. auf Bütten geklebt.
Margaret Finch soll 108 Jahre alt geworden sein. - Stark gebr., tls. kl. Wasserfl., tls. Randein- u. -ausrisse. - Bl. aus einem Scrapbook, Blgr. 51 x 38 cm. Verso: 5 weitere aufgezogene Radierungen bzw. Kupferstiche: The Overthrow of Dr. Slop - Mr. Bowater, in the Character of Archer - Portrait eines Mannes des Barock - Mr. Lewis in the Character of Cyrus - The Battle of the Cataplasm. - 2 Bl. etw. beschädigt.