Auktion 132
132-3950 Rembrandt, Harmensz van Rijn
(1606 Leiden - 1668 Amsterdam). Greis im weiten Samtmantel. Radierung. 14,8 x 13 cm. Um 1631.
B. 262, White/Boon (Hollstein) 262 II, Nowell-Usticke 262 III, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 92 III. Ausgezeichneter, wenngleich später Druck auf Makulaturpapier, mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Minimal angestaubt und fleckig, das Fragment des Kupferstichs verso leicht nach recto durchschlagend, sonst tadelloses Exemplar.