Auktion 132
132-3952 Rembrandt, Harmensz van Rijn
(1606 Leiden - 1668 Amsterdam). Jan Uytenbogaert, der Goldwäger. Radierung. 25,1 x 20,7 cm. 1639.
B. 281, White/Boon (Hollstein) 281 II, Nowell-Usticke 281 III, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 172 III. Ausgezeichneter, teils minimal grauer Abzug mit feinem Rändchen an drei Seiten, unten an bzw. partiell minimal knapp innerhalb der Plattenkante beschnitten. Vornehmlich verso und in den Außenrändern leicht stockfleckig, unauffällig geschlossene Risschen in den unteren Ecken, Montierungsreste verso, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst in sehr guter Erhaltung.