Auction 132
132-3953 Rembrandt, Harmensz van Rijn
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Der Engel verlässt die Familie des Tobias. Radierung auf feinem Bütten mit den beiden Punkten 1641. Plgr. 10,3 x 15,4, Blgr. 14 x 18,8 cm. Unter Passep. mont.
New Ho. 189 II (von IX). W.-B. 43. B. 43. Abdruck um Mitte 18. Jh. - Etw. gebr. u. stockfl.