Auction 132
132-3963 Willmann, Michael
(1630 Königsberg - Leubus 1706) zugeschr. Sitzende alte Frau, im Profil nach links. Radierung n. Rembrandt, 2. H. 17. Jh. Plgr. 6,5 x 4,5, Blgr. 9,6 x 14,7 cm. - Auf dems. Bl.:Thomas Wijck (1616 Beverwijk - Haarlem 1677) zugeschrieben. Lachender Bauer mit Mütze. Radierung. Plgr. 6,1 x 4,5 cm.
a) Virtuelles Kupferstichkabinett/Herz. Anton Ulrich-Mus. MWillmann AB 3.1 u. AB 3.2 (für das kompl. Bl.). RP-P-1954-191. - b) Virt. Kupf. JvSteen V 3.5632. RP-P-1965-150. Wurzbach II, 658.4 (unter Jan van Steen). Le Blanc (Steen) 4. - Vorwieg. Ränder etw. stockfl. - 2 etchings on 1 sheet. Old woman sitting (attrib., after Rembrandt). And: Laughing farmer (attrib.). Mostly edges with somewhat foxing.