Auction 132
132-40 Brentano,D.v. (Hrsg.).
Die heilige Schrift des alten Testaments. Mischauflage. 6 (v.?) in 8 Bdn. Ffm., Varrentrapp u. Wenner 1797-1801. Mit 2 Front. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. best. u. berieb.).
Hauptwerk des Dominikus von Brentano (Hofkaplan und Betreuer der Hofbibliothek des Fürstabts von Kempten). - Im Alten Testament vorhanden: 1. Mose bis Nehemia u. Psalmen bis Jesus Sirach; Neues Testament augenscheinlich komplett. - Tls. gebräunt u. fleckig. Ehemaliges Bibliotheksex.