Auktion 132

132-41

Catholische Bibel,

das ist die ganze Heilige Schrift alten und neuen Testaments. Auf gnädigste Veranlassung Sr. Durchleucht zu Hohenlohe und Waldenburg Schillingsfürst besorgt. 4 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, J. J. Fleischmann (Tl. 3-4: C. de Launoy), 1763. Folio. Kupfertitel, gest. Porträt u. 212 Textkupfern von A. L. Wirsing. 16 Bll., 664, 272, 315 S., 19 Bll.; 96 (statt 98) S. Blindgeprägter Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 8 Bronze-Eckbeschlägen u. 4 Bronze-Schließenhaften, Schließbänder fehlen, berieben, etwas fleckig, unteres Kapital bestoßen.

Bibelslg. Württ. LB, E 1517; Darlow-M. 4248. - Sogenannte Hohenlohesche oder Lotterie-Bibel. "Said to have been printed for a lottery, and often called the 'Lottery Bible'" (D.-M.). Mit Porträt von C. A. v. Hohenlohe und kleiner Ansicht von Schillingsfürst auf dem Kupfertitel. Die Textkupfer von Funck, Nusbiegel, Wirsing u.a., teilw. nach Matthäus Merian. Die prächtigen Bronze-Beschläge jeweils mit halbplastischem Putto, Rocaillen undf Ornamenten im Relief. - Etwas gebräunt, vereinzelt braunfleckig, letzte Lagen mit schmalem Wasserrändchen, Kupfertitel fleckig, mit kl. Randläsuren u. im Bundsteg gering mit Textilband überklebt (Verstärkung der Innengelenke), 1 Bl. mit Einriss, 2 Bll. aus einem anderen Exemplar ergänzt, vereinzelt kl. tls. reparierte Randläsuren. Fehlt Bl. H4 des Katechismus.

Catholische Bibel, | Bild Nr.1Catholische Bibel, | Bild Nr.2Catholische Bibel, | Bild Nr.3Catholische Bibel, | Bild Nr.4

Catholische Bibel, | Bild Nr.1

Catholische Bibel, | Bild Nr.2

Catholische Bibel, | Bild Nr.3

Catholische Bibel, | Bild Nr.4