Auction 132
132-4132 Strixner, Johann Nepomuk
(1782 Altötting - München 1855). Stehender Landsknecht nach rechts. Lithographie in Kreide u. Feder mit hellbrauner Tonplatte n. Albrecht Dürer. Blgr. 25,8 x 18,4 cm. Mit dem Namenszug bzw. Monogr. im Stein. An 2 Seiten auf äußere Einfassung geschn., sonst mit schmalem Rändchen.
Winkler 965, 20.4. - Dabei: Ders. Heiliger Georg in voller Rüstung steht auf dem Drachen, dem er die Lanze ins Maul sticht. Lithographie in Feder u. Kreide in Braun mit hellbrauner Tonplatte n. Chr.Schwarz. Blgr. 26 x 18,4 cm. Mit den Namensz. im Stein. An 3 Seiten mit schmalem Rändchen um die äußere Einfassung. - W. 965, 19.3. - Li. Rd. etw. knickf. - Johann Baptist Stuntz (1753-1836). Landsknecht zu Pferd. Federlithographie in Schwarz n. HH, ca. 1812. 28 x 15,2, Blgr. 29,2 x 16,5 cm. Mit Namensz. im Stein. Mit Rand um die äußere Einfassung. Zus. 3 Bl.