Auction 132
132-42 Dietrich,V.
Sum(m)aria uber die gantze Biblia deß alten und neuwen Testaments... Deßgleichen auch etliche andere christliche Schrifften Philippi Melanthonis und Johannis Brentii. 2 Tle. in 1 Bd. (Ffm., G. Rab, S. Feyerabend u. W. Han Erben 1567). Fol. Mit zahlr. Textholzschn. 10 nn., 169 (von 170) num., 181 num. Bl. Neuer Lwd. unter Verwendung alten Leders u. 2 Schließen.
VD 16, D 1652. Nicht in der BL. und bei Adams. - Knappe, einfache Bibelauslegung des volkstümlichen Nürnberger Theologen Dietrich, um entsprechende Schriften von Melanchthon und Brentz ergänzt. Die Holzschnitte sind Bibelillustrationen von J.Amman, V.Solis u.a., Wiederverwendungen aus älteren Frankfurter Verlagswerken. - Es fehlt Bl. 64 in Teil 1, sowie das nn. Bl. am Schluß von Teil 2. Starke Gebrauchsspuren, zahlr. Bl. mit unterl. Fehlst. (tls. Text- u. Darst.-Verlust, einige Bl. nur fragment. vorhanden). - Dabei: Biblia germanica. Lpz. u. Zittau, Schöps 1728. 4°. Mit gest. Front. (mit kl. Ansicht von Zittau). - Biblia germanica. Köln, Dehmen 1666. Mit Kupfertitel. Kölner Oktavbibel, übers. v. Caspar Ulenberg. - Zus. 3 Bde.