Auktion 132
132-454 Naval Chronicle.
Bde. 2 u. 3 der Reihe in 2 Bdn. London, Bunney & Gold 1799-1800. Gr.8°. Mit 1 gest. Front., 2 gest. Titelbl., 31 Taf. u. Karten in versch. Techniken (einige gefalt.) u. zahlr. Textabb. VII, 644 S., 8 Bl.; VI S., 1 Bl., 516 S., 22 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke beschäd.).
Sabin 52076. - Monatlich ersch. Magazin, zu Halbjahresbänden zusammengefasst. Insgesamt erschienen zwischen 1799 und 1818 40 Bände. Enthält vor dem Hintergrund der Napoleonischen und anderer Kriege neben Aktuellem (etwa "Monthly register of naval events"), Rezensionen über Marineliteratur oder dem "State of the Royal Navy" auch Schlachtenbeschreibungen und Expeditionsberichte etc. der jüngeren und der ferneren Vergangenheit, außerdem biographische Abrisse von Marineangehörigen etc. - Etw. fleckig u. gebräunt, 1 Karte wasserrandig. - Exlibris.