Auction 132
132-460 Sängerin, Die.
The Singer. La Cantatrice. (Deutschland, um 1850). Handkolor., lithogr. weibliche Figur in voller Länge sowie 8 ausgeschnittene Kostüme mit 4 kleinen Hüten. Lose in Originalkarton mit illustr. lithogr. u. handkolor. Titel, der Jenny Lind in drei versch. Rollen zeigt. (Berieb., Papierrahmen auf Deckel mit Fehlstelle).
Buijnster, Papertoys p. 333 and illustration on p. 213. - Die Puppe ist eine Verkörperung von Jenny Lind (1820-1887), einer schwedischen Opernsängerin, die oft die "schwedische Nachtigall" genannt wurde. Als eine der angesehensten Sängerinnen des 19. Jhdts. sang sie Sopranrollen in Opern in Schweden und ganz Europa und unternahm ab 1850 eine außerordentlich populäre Konzertreise durch die Vereinigten Staaten. Ab 1840 war sie Mitglied der Königlich Schwedischen Musikakademie. - Hand-coloured and lithographed full-length cut-out female figur, and 8 cut-out costumes with 4 small hats. Loose in publisher's cardboard box with illustrated lithographed and hand-coloured title (Box rubbbed, paper frame on top lid with loss to left lower corner.