Auction 132
132-466 Nagel,L.v.
Skizzen für Reiterei. (Landshut 1862-63). Qu.Fol. Mit lithogr. Titel u. 32 lithogr. Tafeln. 1 Bl. Tafelverzeichnis. Lose in Ohlwd.-Mappe mit Schließbändern. (Best. u. berieb., tls. fleckig).
Slg. Anderhub 211. - Enthält "...89 Federskizzen... (auf 32 Bl.). die das wiedergeben sollten, was man im Jahre 1861/62 auf den Uebungsplätzen der k. bayer. Cavallerie sehen konnte". - Textbl. randrissig, gebräunt, tls. etw. fleckig.