Auktion 132
132-707 Kopp,U.F.
Bilder und Schriften der Vorzeit. 2 Bde. Mannheim, auf Kosten des Verfassers 1819-21. Mit 45 (6 gefalt.) meist kolor. Kupfertaf. VIII, 296; X, 422 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.).
ADB XVI, 691. - Privatdruck mit bedeutenden Beiträgen zur germanischen und semitischen Paläographie, enthält u.a. die erste Veröffentlichung des Heidelberger Sachsenspiegels und seiner Illustrationen in farbtreuen Wiedergaben. In nur 25 Exemplaren als Privatdruck erschienen, von denen vermutlich nur 12 in den Handel kamen (vgl. Vorwort Bd. 1, S. IV). - Tls. leichte Gebrauchsspuren.