Auktion 132

132-712

Pasteur,J.A.

Epreuves des divers caractères, vignettes et ornemens de la Fonderie de J. A. Pasteur. (Paris, Pasteur), 1823. Fol. 2 Bll. mit Holzst.-Bordüre , 55 unnum. Bll. mit 1089 num. Holzst.-Figuren, 1 mehrf. gef. Holzst.-Taf. mit Bordüre. Hlwd. Ende d. 19. Jhdts. mit goldgepr. Rtit.

Sehr seltene , von uns nicht nachweisbare Publikation mit zahlr. Ornamenten, Vign., Zierstücken, Rahmen, Bordüren etc., mit Preistabelle auf dem le. Bl. - Ohne die Lage 23 (Fig. 807-826). Die num. Figuren 84, 396, 406, 470 u. 618 wurden ausgeschnitten u. durch andere (?) ersetzt. Unterschiedl. gebräunt, die erste. u. le. Bll. tls. stärker fleckig. Zahlreiche Eselsohren. Die Falttaf. mit kl. hinterlegt. Einriß. Vortit. angeschmutzt. Einbd. berieben u. bestoßen. Gest. Exlibris.

Pasteur,J.A. | Bild Nr.1Pasteur,J.A. | Bild Nr.2Pasteur,J.A. | Bild Nr.3

Pasteur,J.A. | Bild Nr.1

Pasteur,J.A. | Bild Nr.2

Pasteur,J.A. | Bild Nr.3