Auction 132
132-749 (Lossow,H. Pseud.:) Gaston Ferran.
Ein treuer Diener seiner Frau. (Paris um 1890). 4°. Mit radiertem typogr. Titel sowie 8 Radierungen. Lose.
Bilderlexikon II, 636. - Seltenes Mappenwerk des Fin de siècle, unter seinem Pseudonym Gaston Ferran von Heinrich Lossow (1843-1897) in Kupfer radiert. - Die Bildfolge erzählt die Geschichte einer üppigen, reifen Dame, "die - wohl durch ihre Lektüre animiert - ihren Kammerdiener ruft und nach allen Regeln der Kunst vernascht" (G. Karge). - Etw. gebräunt, stellenweise etw. fleckig.