Auction 132
132-761 Beckett,G.A. (u. M.Lemmon).
George Cruikshank's table-book. New edition. London, Bell and Daldy 1869. Gr.8°. Mit 12 Stahlst.-Taf. u. 116 Textholzst. VIII, 277 S., 1 Bl. Goldgepräg. Olwd. mit Goldschn. (Berieb. u. best.).
Titelbl. mit eh. Widm. u. Unterschr. des Künstlers: "From Geo. Cruikshank to his dear friends Mr. & Mrs. Edward J. Ellis June 26-th 1871" sowie eh. Nachsatz "and Mark Lemmon". - Buchblock angebrochen, tls. leicht fleckig. - Dabei: Cruikshank,G. A handbook for posterity, or recollections of Twiddle Twaddle. London, Spencer 1896. Eines von 50 Ex. auf "ordinary plain paper" (GA 200), Druckverm. vom Verleger monogr.