Auction 132
132-773 Arnay,(J.R.)de.
De la vie privee des romains. Nouvelle ed. Lausanne, o.Dr. 1760. 2 Bl., 421 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Seltene, erstmals 1752 ersch. umfangreiche Studie des Schweizer Althistorikers Jean Rodolphe d'Arnay (1710-1765), Gelehrten und Schriftstellers, Professors an der Academie de Lausanne, über den Alltag im antiken Rom, die Gebräuche und Sitten der Römer, ihre Kleidung, Spiele und Lotterie, Polygamie, Mahlzeiten, Heirat etc. - Leichte Gebrauchsspuren, N.a.V.