Auction 136:
Auction 132
132-943 Iffland,A.W.
Albert von Thurneisen, ein bürgerliches Trauerspiel in vier Aufzügen. Mannheim, Schwan 1781. 128 S. - Angebunden: Ders. Verbrechen aus Ehrsucht, ein ernsthaftes Familiengemählde in fünf Aufzügen. Neue veränderte Originalausgabe. Mannheim, Schwan u. Götz 1787. Mit gest. Titelvign. (Portrait) v. Verhelst. 5 Bl., 128 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
I. Goed. V, 266, 2. Veitenheimer, Druckort Mannheim 973. Erste Ausgabe. II. Vgl. Goed. V, 266, 3. Veitenheimer 1063. Erste Ausgabe der letzten Fassung. - Anbindung am Schluß etw. gebräunt.