Auktion 132

132-968

Lavater,J.C.

L'art de connaître les hommes par la physionomie. Nouvelle éd., corrigée et disposée dans un ordre plus méthodique, précédée d'une notice historique sur l'auteur; augmentée... par (Jacques Louis) Moreau (de la Sarthe). 10 Bde. Paris, Depelafol 1835. Gr.8°. Mit ca. 600 Kupfertafeln. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt, Kap. tls. läd.).

Vgl. Goedeke IV/1, 263-264. Quérard IV, 633. Cohen/deRicci 606. - Neudruck nach der maßgebenden zweiten franz. Werkausgabe, gegenüber der ersten (1781-1803) stark vermehrt aufgrund von Lavaters letzter Neubearbeitung seiner Physiognomischen Fragmente (EA in 4 Bdn. 1775-1778). - Breitrandiges, unbeschn. Ex. Stellenweise etw. gebräunt u. stockfleckig, tls. etw. wasserrandig.

Lavater,J.C. | Bild Nr.1Lavater,J.C. | Bild Nr.2Lavater,J.C. | Bild Nr.3Lavater,J.C. | Bild Nr.4

Lavater,J.C. | Bild Nr.1

Lavater,J.C. | Bild Nr.2

Lavater,J.C. | Bild Nr.3

Lavater,J.C. | Bild Nr.4