Auktion 136:

  Auktion 132

132-998

Nencke,K.C.

Carvallo, oder der Fluch der Aeltern. Ein Schauspiel in fünf Acten. Bln., Wever 1784. 8 Bl., 176 S. - Vorgebunden: Kratter,(F.) Der Friede am Pruth, ein Schauspiel in fünf Aufzügen. Ffm., Eßlinger 1799. Mit gest. Titel mit Vign. u. gest. Front. 190 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

I. Goed. V, 396, 1 ("Nenke"). Erste Ausgabe, selten. II. Brümmer 276. Erste Ausgabe. - Exlibris "C.G. Kahlbau Prediger zu Ostheeren" (veröffentl. Mitte 19. Jh. einige Dramen, darunter Napoelon auf Helena).

Nencke,K.C. | Bild Nr.1

Nencke,K.C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt