Auktion 133
133-108 Koran.
Zwei arabische Handschriften, Korane, 19.Jh., wohl Iran, schwarze Tinte auf Papier, breite Goldstege, Satztrennung durch Goldpunkte, Satzspiegel regelmäßig mit floralem Ornament illustriert, z.T. mit händischen Anmerkungen, partiell lädiert, restauriert, einzelne Blätter leicht gelöst, orig. goldgeprägte Ledereinbände, Format 15,5x10 und 8,5x6 cm. Tls. kl. Textverluste. - Bitte umfangreichere Beschreibung anfordern.
Two Arabic manuscripts, Korans, 19th century, probably Iran, black ink on paper, wide gold bars, sentence separation by gold dots, type area regularly illustrated with floral ornaments, some with hand annotations, partially damaged, restored, individual leavesslightly loose, orig. gold-embossed leather bindings. - Partly small text losses. - Please request a detailed description.